13 января весь Самарский край отмечал день рождения Самарской губернии. В нашей школе прошли тематические уроки  и викторина «Самарская губерния» во всех классах.

Мы вступаем в год подготовки к празднованию  её 170- летия. 6 декабря 1850 года вышел Указ императора Николая I правительствующему Сенату об образовании Самарской губернии. «Для облегчения местного управления губерний Оренбургской, Саратовской и Симбирской, Повелеваем: образовать на левом берегу реки Волги новую губернию, под названием Самарской, в которой городу Самаре быть губернским городом. Губернию сию составить из трех уездов Оренбургской губернии: Бугульминского, Бугурусланского и Бузулукского, из двух уездов Саратовской губернии: Новоузенского и Николаевского, разделив последний по значительности в нем населения на два особых уезда, а сверх того в состав новой губернии отчислить от Симбирской губернии Ставропольский уезд и лежащие на левом берегу части уездов Самарского и Сызранского, образовав из них новый Самарский уезд».

Как писал П.В.Алабин: «Общее ликование в этот достопамятный для Самары день ея рождения, как губернского города, завершилось иллюминацией города». Таким образом, 1 января 1851 года была открыта Самарская губерния.

Степан Григорьевич Волховский — назначен первым самарским губернатором. Он считался хорошим специалистом с огромным опытом работы, подобной той, которую должен был провести в Самаре.

В апреле 1851 года губернатором была создана в Самаре:  врачебная управа, открыт приказ общественного призрения (в распоряжение которого отдали городскую больницу на 56 коек),

 совестный суд,  уголовная и гражданская палаты. Деятельность по созданию управленческого аппарата новой Самарской губернии продолжалась.

При всех последующих административно-территориальных преобразованиях Самарская область оставалась ведущей на территории Средневолжья.

Такой она остается и в наши дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *