Итоговое сочинение (изложение)2024

Итоговое сочинение (изложение)

Проведение итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области Приказ от 23.10.2023 №706-ОД

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году.

Проведение итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области Приказ от 23.10.2023 №706-ОД

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Сроки, место и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

● Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт». К сдаче ЕГЭ допускаются только выпускники, получившие «зачёт».
● Рекомендуемый объём сочинения – 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной. Максимальное число слов в сочинении не устанавливается.
● Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.
● Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём, выдаваемым членами комиссии.
● Темы сочинений будут формироваться по часовым поясам.
● Данное сочинение в дальнейшем может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимум за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента.
● Темы сочинений объявят выпускникам в день написания сочинения в 9.45 (за 15 минут до начала работы). В это же время темы будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (ege.edu.rufipi.ru).
● Работа выполняется чёрной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой.

Открытый банк/итоговое изложение

Лица с ограниченными возможностями здоровья

Порядок-информирования-о-результатах-итогового-сочинения(изложения)

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ)- не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения)

Когда можно пересдать итоговое сочинение





Ученики 10-11 классов и экстерны, получившие «незачет»

Ученики 10-11 классов и экстерны, которых удалили за нарушение требований

Ученики 10-11 классов, экстерны, выпускники прошлых лет, СПО , а также люди со справкой об обучении, которые не смогли прийти на сочинение по уважительным причинам (болезнь или другие обстоятельства). Уважительную причину нужно подтвердить документом.

Ученики 10-11 классов, экстерны, выпускники прошлых лет, СПО и иностранных школ, а также люди со справкой об обучении,которые не смогли закончить написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или другие обстоятельства). Уважительную причину в этом случае тоже нужно подтвердить документом. Обратите внимание: если вы не ученик 10-11 классов и не экстерн, после«незачета» и удаления пересдавать нельзя. Можно только заново пойти на сочинение на следующий год. Ученики 10-11 классов и экстерны имеют право на две пересдачи максимально, но только в установленные дополнительные сроки(февраль и май). Больше двух раз и в другие даты пересдавать не разрешено.

Как подать апелляцию на итоговое сочинение

Централизованной федеральной системы подачи апелляций на итоговое сочинение не существует. Если вы не согласны оценкой, то можете направить свое сочинение на повторную проверку. Для этого напишите заявление на проверку сданного вами итогового сочинения комиссией по проверке другой образовательной организации или комиссией в других местах, определенных ОИВ. ОИВ — это органы исполнительной власти, в данном случае те, которые занимаются вопросами образования в разных регионах. Это может быть, к примеру,департамент или администрация. Порядок подачи заявления и организации повторной проверки определяют ваши местные ОИВ. Лучше всего узнать об этом в школе,где вы писали сочинение. Важно, что сроки подачи заявления на повторную проверку могут быть довольно жесткими: два-три рабочих дня с момента объявления результатов. Для итогового изложения действуют те же самые правила.