Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – Партия), Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Росообрнадзор) (далее – организаторы).
Главной площадкой проведения Диктанта определено Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» г. Москва.
Диктант проводится в формате тестирования.

Количество заданий Диктанта – 25. Время написания Диктанта – 45 минут.
Победители Диктанта определяются исключительно из числа участников на региональных площадках мероприятия.
Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Задачами Диктанта являются:
— предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;
— поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;
— получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;
— привлечение внимания общественности и средств массовой информации (далее – СМИ) к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Проведение Диктанта основано на следующих принципах:
— принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;
— принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий независимо от гражданства, возраста, образования и партийной принадлежности;
— принцип доступности – участие в Диктанте является бесплатным, каждому участнику Диктанта гарантированы бесплатное получение материалов для написания Диктанта и бесплатная проверка результатов его работы;
— принцип компетентности – в создании тестовых заданий Диктанта и проверке работ участвуют только признанные эксперты.
Задания Диктанта формируются профессиональным сообществом исходя из принципов компетентности и исторической достоверности. Ответственность за подбор экспертов, подготовку вопросов Диктанта, а также за их достоверность несет Российское историческое общество.
Стать участником Диктанта можно, обратившись на ближайшую площадку его написания ГБОУ СОШ с.Новое Усманово,  зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф  или в мобильном приложении «Диктант Победы» (участник дает согласие на обработку персональных данных).
Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.
При прохождении Диктанта на сайте https://диктантпобеды.рф/  каждый участник Диктанта получает электронный сертификат с указанием ФИО участника и количества набранных баллов.
Диктант проводится в единый день, установленный организационным комитетом Диктанта. Акция проходит во всех субъектах Российской Федерации
Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями Диктанта и бланки для заполнения участниками Диктанта, устную инструкцию по его заполнению.
 Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут.
Общее время проведения Диктанта, включая выдачу бланков, инструктирование участников и сбор работ, – 60 минут.
Участники Диктанта выполняют задания лично. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий книгами, конспектами, сетью Интернет и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта исключают нарушителя из состава участников Диктанта на региональной площадке и аннулируют результаты его работы.
Результаты написания Диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) публикуются на сайте диктантпобеды.рф и официальных сайтах организаторов в сети Интернет в установленную Организационным комитетом Диктанта дату. Победители Диктанта определяются на региональном и федеральном уровнях.
Региональный уровень: победителями Диктанта признаются пятеро участников от субъекта Российской Федерации, занявших первые позиции в соответствующих региональных рейтингах. По решению Организационного комитета Диктанта количество победителей Диктанта может быть увеличено.
По окончании Диктанта всем участникам (по желанию) на площадках выдаются памятные дипломы (сертификаты).
Время проведения диктанта (по московскому времени)*
12:00 – начало работы площадки;
12:00-13:40 – сбор, регистрация участников и выдача бланков Диктанта;
13:40-14:00 – инструктаж по заполнению бланков;
14:00-14:45 – написание Диктанта;
14:45-15:00 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
15:20 – закрытие площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *