«Работа — это своеобразная форма любви» — Мэрилин Монро

Перед каждым ребенком стоит сложный выбор – выбор будущей профессии. В наше время существует так много различных видов трудовой деятельности, что ребятам все сложнее и сложнее выбрать среди них ту, что им по душе.

На этой неделе мы провели классный час на тему «Что нужно знать при выборе профессии?».

 

В жизни человек не раз сталкивается с тем, что ему советуют выбрать профессию, к которой не лежит душа, или отговаривают от того, к чему она так стремится. С другой стороны, неправильно выбранная профессия, пусть даже и очень престижная, не приносит человеку счастья, не дает возможности реализовать себя. В его жизни нередко возникают внутренние сомнения, переживания из-за нереализованных способностей.

Чтобы не совершить ошибку, положившись полностью на мнение окружающих, молодые люди должны сами проявить высокую активность в приобретении информации о своей будущей профессии. Если не быть любознательным и целеустремленным в мире профессий, то неправильный шаг неизбежен.

Так же проводились экскурсии на некоторые учреждения села – 6 класс поближе познакомился с такими профессиями, как продавец продуктового магазина, медсестра и фармацевт.

Продавец – самая массовая профессия на рынке труда. Будучи такой массовой, профессия продавца открывает свои двери многим: и тем, кто действительно любит эту профессию, и тем, кто хочет временно подзаработать.

Любой продавец, по словам Альфии Рашитовны,  прежде всего, должен быть хорошим психологом и уметь общаться, уметь расположить к себе любого незнакомого человека. Среди частых требований к вакансии продавца: грамотная речь, коммуникабельность, вежливость, ответственность и т. д.

Фармацевт или аптекарь – это специалист в области лекарственных препаратов. Он должен уметь не только различать их, но и подбирать, готовить; знать все об их компонентах, взаимодействии, показаниях и противопоказаниях для применения. «Каждый день наша работа заключается в общении с людьми, ответами на их вопросы и подбором аналогов лекарств» — говорит Алия Ришатовна, фельдшер-фармацевт. Помимо этого, фармацевт, работающий в аптеке, занимается ведением учета прихода и расхода медикаментов. Также такие специалисты отвечают за правильное хранение препаратов. Фармацевт-продавец составляет отчеты и отвечает за пополнение запасов.

На работе мы проводим большую часть своей жизни, и очень важно, чтобы эта часть была счастливой, чтобы мы получали моральное удовлетворение, чтобы смогли самореализоваться.

Классный руководитель: Хисамиева Э.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *