СП «Детский сад «Ляйсан», районный практико-ориентировочный семинар

      Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. И нам, педагогам, пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Так и ежегодные взаимопосещяемые районные семинары, на котором педагоги обмениваются опытами, в этом году прошел в дистанционном формате на платформе Zoom. Для проведения 25 ноября в СП «Детский сад «Ляйсан», районного практико-ориентировочного семинара на тему «Организация
познавательно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО», стараниями руководителя СП «Ляйсан» Минебаевой Г.А были объединены 3 детских сада.

Целью семинара было обобщение опыта работы и повышение уровня
профессиональной компетенции работников дошкольного образования по вопросам организации познавательно-исследовательской  деятельности в ДОУ. Семинар начался с выступления педагога-психолога ГБОУ ДПО «Похвистневский РЦ» Усмановой Лили Нурсахиевны на тему «Теоретические основы организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ». Воспитателями СП «Ляйсан», Аскаровой И.Р. и Сафиной Э.М с детьми старшей группы был показан ООД по познавательному развитию на тему «Волшебная соль», где дети узнали о видах соли и способах их добычи. Также, в ходе экспериментальной деятельности дети рассматривали и знакомились со свойствами соли.
Участники семинара представили свои видеозанятия: воспитатели СП
«Солнышко» Яруллина И.Х и Хайруллина Л.Н с темой «Удивительный воздух и
воспитатели «Сандугач» Каримова Г.Ш. и Каримова Г.А с темой «В гостях у
Воспитателем СП «Ляйсан» Сафина Э.М. была представлена презентация,
на котором она представила организацию мини-лаборатории «Почемучки». Интересные мастер-классы были представлены воспитателями СП «Ляйсан» Саразовой Э.М и воспитателем СП «Солнышко» Амировой.С.Р, где они показали как можно объединить на занятии с детьми сказку и экспериментально- исследовательскую деятельность. Все участники семинара остались довольны проведенным мероприятием. Опыт использования дистанционных мероприятий, безусловно, невелик и требует доработок. Данный навык будет полезен на все времена, ведь технологии не стоят на месте. Необходимо развивать свои навыки не только личного общения, но и общения онлайн.
Автор статьи: воспитатель
СП «Детский сад «Ляйсан»
Сафина Эльвира Мукатдасовна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *