Окружной урок мужества «Солдатская слава»

Во всей стране в преддверии празднования Парада Победы 7 ноября 1941 года проходят уроки мужества «Солдатская слава». 3 класс провел этот урок в сельском краеведческом музее.

23 октября 2019 года учащиеся 3 класса посетили сельский краеведческий музей, который находится в с. Новое Усманово, недалеко от школы. Нас радушно встретила хозяйка музея — Зарипова Гулюся Рашитовна.
Посещение музея с младшими школьниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, заранее договорились с сотрудником музея о дате и цели экскурсии. Перед посещением музея я, как классный руководитель провела беседу с классом и уточнили такие понятия: что такое музей, экскурсии, какие они бывают. А также вспомнили правила поведения в музее.
Гулюся Рашитовна познакомила нас с тематикой экспозиций музея, самая большая экспозиция посвящена «Великой Отечественной войне». Здесь представлены письма, документы, фотографии военных лет, награды, посылка и многое другое. Удивительные экспонаты музея вызвали большой восторг у детей. Возможность увидеть, и даже потрогать ордена и медали, очень важна для ребят 9 лет. Среди экспонатов имеются личные вещи участников войны. Все они подлинные!
После непродолжительного рассказа нашего экскурсовода Зариповой Г.Р. учащиеся Абдулов Алик и Мустафина Айша очень выразительно, с чувством прочитали стихотворение — диалог С. Михайлкова «Оборванного мишку утешала».
Атмосфера Музея, рассказ экскурсовода об экспонатах и их истории, выступления одноклассников о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой досталась Победа нашему народу, разбередили чувства в каждом присутствующем.
Также, затаив дыхание, ребята слушали рассказ классного руководителя о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о концлагерях, о жестоком обращении с людьми в них.
В конце встречи ученик Маннапов Алмас прочитал стихотворение «Подряд уходят ветераны» Петра Давыдова, специально подготовленное к этому мероприятию.
Ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.
Знакомство с экспонатами музея помогает приобщить детей к истории страны. Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Посещение Музея вызвал огромный интерес у детей. Несомненно, этот урок мужества в музее был очень полезным и интересным. Необходимо продолжать такую работу с учениками в дальнейшем с целью более глубокого изучения истории родного края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношение к старшему поколению, к солдатам, участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о людях, выполнивших воинский долг перед Родиной, совершившим подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей, страны, мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *