На подступах к Берлину

Военно-исторический слёт-конференция «На подступах к Берлину»

IMAG2965 IMAG2969

Учащиеся 11 класса  Сафина Диана и Ахметова Альбина  27-28 сентября 2015 года участвовали в военно-историческом слёте-конференции «На подступах к Берлину», проходившем в г. Сызрани.

Участниками Слета были  представители молодежных патриотических объединений муниципальных образований Самарской области, студенты учреждений среднего или высшего профессионального образования, всего около 100 чел. Возраст участников от 14 до 30 лет.

Программа Слета предполагала как индивидуальное участие, так и участие организованных групп патриотических клубов Самарской области.

Общая тема слета-конференции «На подступах к Берлину»: сохранение исторической правды о роли нашей страны в победе над фашизмом и противодействие современным проявлением нацизма, национализма и экстремизма.

Структура  Слета предусматривала

—  пленарные заседания, на которых тема Слета обсуждалась в целом;

— 4 секции по отдельным темам, способствующим раскрытию общей темы Слета

— 4 диспут — площадки, где каждый участник Слета имел возможность свободно высказаться по заданной теме;

— представление  практического опыта работы военно-исторических клубов самарского региона по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне.

Секции и диспут — площадки Слета будут подробно рассматривать следующие темы:

Тема 1: Роль СССР в победе над фашизмом в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Тема 2: Военные действия на фронтах Второй мировой войны в 1944-1945 гг. и решение геополитических задач различными участниками процесса.

Тема 3: Фашизм в современной истории и геополитике. Методы противодействия современным проявлением нацизма, национализма и экстремизма.

Тема 4: Роль средств массовой информации в сохранении исторической правды о Второй мировой войне и противодействии современным проявлениям фашизма.

Работы участников оценивало авторитетное жюри. Среди них  доценты и заведующие кафедрой истории и кафедры общественных наук  Сызранских филиалов  СамГТУ:  Кулянина Ульяна Ивановна, руководитель  кафедры истории; Мочалова Елена Георгиевна, доцент кафедры общественных наук;  кондидат педагогических наук, председатель Общественного Совета Романова Галина Алексеевна.

Всем авторам были вручены свидетельства, школам и клубам были вручены Благодарности.

Программа слёта была очень насыщенной, а участие в ней принесло массу эмоций.

Ребята проживали в общежитии курсантов военного училища и призывного пункта г.Сызрани, что очень символично, ведь отсюда все новобранцы уходят в Армию.

На пленарном заседании первого дня выступили только четыре автора и все участники слёта затем смогли стать зрителями реконструкции исторического события времён Великой Отечественной войны , проходившей в парке имени М. Горького.  А  продолжением вечера была культурно-досуговая программа на все вкусы «Дискотека», «Игротека», «Кинопоказ» с просмотром фильма «Батальон». Каждый смог найти занятие по интересам, никто не скучал.

Следующий день был очень ответственным,  ведь предстояло выступление  всем остальным участникам слёта, участие в работе диспут-площадок, где обсуждались все запланированные вопросы и вопросы, возникшие в ходе обсуждения работ участников. Очень оживлённым получился разговор в каждой секции, не оставил никого равнодушным: ни  выступающих ребят, на оппонентов, ни руководителей групп, ни авторитетное жюри. Ведь вопросы были очень своевременными и волнующими буквально всех людей, любой национальности и цвета кожи, образования или положения.

Итог подвело итоговое пленарное  заседание, которое открыл  Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, кавалер Орденов Славы Ананьченков Виктор Иванович. Он от всего сердца поприветствовал и поздравил участников слёта-конференции, пригласил на праздник в г.Сызрань ,  организованный   четвёртого октября  в честь героя Николая Фёдоровича Шутова, который 4 октября 1942 года пошёл на таран «Юнкерса»  в районе Сызранского моста, ради спасения жителей города, тем самым совершившего подвиг, достойный памяти. Также Виктор Иванович пожелал всем участникам всяческих радостей и  благополучия!

Очень благодарны мы, участники слёта тем, кто устроил данное мероприятие: организаторам, персоналу,  поварам.  Если б так, как кормили нас, кормили солдат, то наша армия бы, наверное, не страдала бы от недобора!

У участников слёта остались самые лучшие воспоминания, все пришли к выводу, что такие слёты нужно сделать традиционными и темы, обсуждаемые на этом слёте очень актуальными. Ведь  после Дня Победы 9 мая 1945 года прошло 70 лет, и,  кто бы мог подумать, что фашизм вновь вернётся на землю, появится и в нашей стране! Этого нельзя допустить! Мы должны помнить правду о той великой войне, сохранить её и передать будущим поколениям, как прививку от страшной чумы. Ради будущего, нужно, необходимо помнить о прошлом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *