Уроки мужества «Блокадный хлеб»

День 27 января объявлен Днем воинской доблести России в память о подвиге жителей города Ленинграда, переживших страшную блокаду длиной в 900 долгих дней и ночей.

.
27 января в школе 6 – 11 классах был проведен Урок мужества,
посвященный 77-й годовщине со дня полного освобождения от блокады
города Ленинграда. Цель данного мероприятия формирование активной
гражданской позиции, патриотической сознательности, чувства долга и

гордости за подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Урок начался со стихов, посвященных Великой Отечественной войне.
Далее учитель истории Трусова С.И. рассказала о тех страшных днях в
Ленинграде. Рассказ сопровождался показом видео посвященное «27 января
— День освобождения блокады Ленинграда». Особенно детей затронул
рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.
В конце урока учащиеся посмотрели видео клип на песню «А под небом
России». Ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и
не доживших до наших дней, минутой молчания. Учащиеся также посетили в школьной библиотеке выставку посвященной данной теме.
Низкий поклон всем тем, кто защищал нашу Родину! Мы помним!
                                                 Учитель истории и обществознания Трусова С.И.

Маленькие герои большой войны Блокада Ленинграда   Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

      Сегодня в ГБОУ СОШ села Новое Усманово для учащихся 4   класса, состоялся Урок Мужества, посвященный маленьким героям блокадного Ленинграда. С помощью  электронной  презентации «Блокада Ленинграда» учитель рассказал о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны мальчишки и девчонки старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали от учителя историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Вспомнили о  наших земляках — участнике обороны и прорыва блокады  Загфарова Сулеймана Давлейтшиевича и Файрукшина Закария Надыршевича.  Ребята не просто слушали  о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ учителя. С увлечением учащиеся  рассматривали  книжную выставку, а затем читали  стихи известных авторов: Ю. Воронова, В. Рождественского.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Кл рук:  Ахметова Г.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *