Литературный час «И расцвел цветочек аленький»

        Накануне годовщины со дня рождения выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, отмечаемой 1 октября, в 4 классе ГБОУ СОШ с.Новое Усманово под руководством педагога – библиотекаря Маннаповой Олеси Анваревны прошел литературный час «И расцвел цветочек аленький»., посвященный жизни и творчеству С.Т. Аксакова.
Для учащихся был подготовлен обзор книжной выставки «В некотором царстве, Аксаковском государстве». Празднично оформленная школьная доска, поделки к сказкам, загадочный цветок «заветные мечты».
Учащиеся мероприятия узнали о жизни и творчестве Сергея Тимофеевича Аксакова, услышали историю создания сказки «Аленький цветочек». Дети посмотрели презентацию «Аленький цветочек». Ребята окунулись в чудесный, волшебный мир сказки, где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло. Дети с азартом  отвечали на вопросы викторины «Кто самый внимательный?». Понравился загадочный цветок «заветные мечты» , ребят а написали на лепестке от волшебного цветка самую заветную мечту, а лепестки они прикрепили к доске и у них получился красивый цветочек. В заключении ребятами с удовольствием были выполнены рисунки на тему «Я и Аленький цветочек». А также был сделан вывод о том, что написанная более 150 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему.                                                                               

       Семья великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова была признана ЮНЕСКО одной из образцовых в мировом масштабе. Род Аксаковых стал для России символом евразийской культуры – семейной, творческой, гражданской. Он дал Отечеству целый пласт великих сынов и дочерей, чья жизнь крепко сплелась с историей державы и оставила в ней яркий след. Взять сыновей писателя. Ивана Аксакова считают национальным героем Болгарии, где за помощь в освобождении Балкан от турецкого ига ему даже пророчили царской трон. Одним из лучших губернаторов России XIX века называли Григория Сергеевича Аксакова (в разные годы он возглавлял Уфимскую, Оренбургскую, Самарскую губернии). Честь роду сделала и невестка писателя – Софья Григорьевна (супруга Григория Аксакова). По ее инициативе в Уфе была высажена липовая аллея, именуемая теперь Софьюшкиной. А сколько тысяч людей получили исцеление в кумысолечебницах Башкирии в минувшие два века и до сих продолжают поправлять здоровье! Начало этому направлению в курортологии положила великая труженица – любимая внучка писателя Ольга Григорьевна. Та самая Оленька, которой Сергей Тимофеевич посвятил свое бессмертное творение – сказку «Аленький цветочек».

Очередным шагом в развитии многопланового аксаковского движения стал выпуск книги «Золотое кольцо аксаковского Поволжья». В литературном путеводителе представлены самые значимые места Башкирии, Оренбуржья, Самарской, Ульяновской областей, принадлежавшие членам семьи Аксаковых. В книгу включены адреса музеев, библиотек, общественных фондов, работающих с «нашим всем».

 Неклюдовский парк 

В «Детских годах Багрова-внука» маленький Сережа вспоминает, как «явились соседи у дедушки». Шурин его Иван Васильевич Неклюдов купил землю в двадцати верстах от Аксаково, перевез крестьян, построил церковь, назвал село Неклюдовым и сам переехал сюда с семейством. Историческим центром села являлась территория усадьбы. Она утопала в зелени сада-дендрария. Родню со стороны жены Степан Михайлович недолюбливал, но именно здесь, в Неклюдово, под сенью дубрав парка он и нашел последний приют. Его отпевали в Казанской церкви, построенной шурином (в Аксаково тогда не было храма). В лихие годы XX столетия барские надгробия разрушили, сад захирел, церковь раскатали на бревна. Из них вначале построили школу, а затем употребили вторично: на здание под магазин, почту, медпункт. Оно стоит и поныне. Самарский краевед Валерий Иванович Панов 20 лет искал местонахождение могил и остатки фундамента храма. Нашел! Старожилы помогли. Панов (биолог по профессии) установил такой факт: жители Неклюдова делают прогноз погоды по… шуму вековых крон Неклюдовского парка. Использование лесного барометра – явление редкое, одна из тайн природы из разряда контактов человека и дерева.

Церковь Казанской иконы Божией Матери, заново отстроенной у входа в парк, в час вечерней зари, который Сергей Тимофеевич очень любил и не раз описывал в своих произведениях: «Час от часу темнела глубь небесного свода, час от часу ярче сверкали звезды, громче раздавались голоса».  Расчищенный Неклюдовский парк, ведет к могиле деда Сергея Аксакова.  Историческая справедливость восстановлена: еще одно знаменательное место в кольце аксаковского Поволжья обрело достойный вид.

  Ветка сирени от Оленьки 

 Сельское кладбище в Языково (Самарская область). Чуть больше года назад тут установили надгробную плиту, на которой написано: «Здесь покоится прах Ольги Григорьевны – внучки великого русского писателя С. Т. Аксакова, умершей от голода в 1921 году».

Она была последней из рода Аксаковых, кого и с приходом советской власти односельчане продолжали величать «наша добрая барыня». Эта женщина совершила поистине гражданский подвиг: спасла для потомков драгоценный архив семьи Аксаковых, а также документы Тютчева, Державина, Языкова и других деятелей русской культуры. Незадолго до смерти она передала архив Самарскому университету, часть имущества – Самарскому музею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *