Литературно-поэтический час

         К 200 — летию со дня рождения выдающегося русского поэта А.А.Фета был приурочен литературно-поэтический час «Лирическое настроение» в библиотеке ГБОУ СОШ с. Новое Усманово, который прошёл 7 декабря 2020 года. Гостями мероприятия стали учащиеся 5 класса.

Во время мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, чья личность, судьба и творческая биография необычна и полны загадок. Его поэзия раскрывает внутренний мир человека, красоту русской природы, воспитывает любовь к русским просторам, выражает радость.

Наш поэтический час мы начали с прослушивания романса Петра Ильича Чайковского «На заре ты ее не буди» на слова великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета. Для учащихся был подготовлена книжная выставка « Я слышу, как сердце цветет». Также гостей ждал интересный сюрприз — викторина «Творчество Афанасия Фета». Ребята активно участвовали и успешно отвечали на её вопросы. После успешного турнира и в завершении нашего поэтического часа у всех улучшилось настроение, вспоминали старые, знакомые всем с детства строчки.

* * *

Учись у них – у дуба, у березы.

Кругом зима. Жестокая пора!

Напрасные на них застыли слезы,

И треснула, сжимаяся, кора.

Все злей метель и с каждою минутой

Сердито рвет последние листы,

И за сердце хватает холод лютый;

Они стоят, молчат; молчи и ты.

Маннапова О.А., педагог-библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *