КВЕСТ-игра по станциям «Правовой турнир»

Внеклассное мероприятие для 6–7-х классов «Правовой турнир»

Сегодня был проведён «Правовой турнир» для  6-7 классов с целью повышение уровня правовой грамотности и гражданской культуры  учащихся,  развивать представления о правах, обязанностях и последствиях противоправных деяний; чувство ответственности за свои поступки ребёнка. Мероприятие позволило учащимся  вспомнить, что такое   Конституция РФ, основные права человека.

 

На 1 станции «Собери  пословицу» ребята:  из разрозненных частей предложения собирали единое предложение — пословицу. На весёлой  2 станции «Песенной», команды  прослушивали несколько песен и определяли, о каком праве поется в них. 3 станция «ПРАВОВАЯ» давала возможность определить и  назвать какое право нарушено в предложенном списке сказок. На 4 станции  «ВЕРНО-НЕВЕРНО» ребята выбирали из высказываний правильные и неправильные утверждения, а 5 станция «СЛОВЕСНАЯ» приготовила задание составить как можно больше  слов из предложенных  слов ПРАВОНАРУШЕНИЕ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. На 6 станции «АНАГРАММЫ» команды из предложенных анаграмм составляли тематические слова. А 7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» предложила разложить список утверждений на две части: прав и обязанностей. На 8 станции «ДЕТЕКТИВ» ребята побывали в роли детективов, определяя главных героев сказки, попавших в правовые переделки. Ученики успешно справились и с ещё одним непростым заданием, где по  описанию правонарушения им удалось назвать сказку на 9 станции «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ».

Все станции прошли обе команды успешно, но больше всего желания победить и  лучшее качество знаний показали учащиеся 6 класса, которые заняли 1 место в непростой борьбе, 7 класс  в упорной борьбе занял 2 место. Поздравляем всех участников, капитанов команд, а также большая благодарность организаторам-помощникам: библиотекарю Шафигуллиной Л.А., учителю физкультуры Мухтаровой А.С., учителю начальных классов Курбангалеевой С.С.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *