Доброта спасет мир!

«Здравствуйте!» Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все мы знаем,  что означают они, не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье — это подарок судьбы. Необходимо всем научиться  беречь и уважать этот дар.

С целью формирования у учащихся 1 класса представления о здоровье как ценности человеческой жизни, воспитания чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих людей  4 декабря  прошел классный час, посвящённый  Международному Дню инвалидов.

В ходе классного часа формировалось  представление об «особом ребенке»,

Ребята  знакомились через ролевые игры  с некоторыми проблемами детей-инвалидов, развивали  чувства эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Дети вспоминали сказку Валентина Катаева «Цветик —  семицветик». Внимание их было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью. Ученики сделали вывод, что надо относиться к «особым людям»  с уважением, тогда от нашей доброты им будет легче переносить тяготы и лишения.

В завершение урока учитель обратилась к  ученикам: «Думаю,  что многие  из вас не станут больше смеяться над такими «особыми людьми», а  наоборот,  по- возможности предложат им свою помощь.  Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»?  Доброта — вещь удивительная, она, как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Вас я друзья, ни о чем не прошу, просто будьте добры!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *