Дни Осени в нашем детском саду «Ляйсан»

«Дни Осени в нашем саду»

(из опыта работы)
Автор: Стройкина Н.А –
музыкальный руководитель
СП «Детский сад «Ляйсан»
Незаметно пролетел сентябрь. И вот уже октябрь спешит к своему завершению. Чем же наполнены были эти осенние дни в нашем детском саду?
Учебный год для наших детей начинается с праздника «День знаний». Многие ребята, после длинных, летних каникул, ведут себя потерянно и скованно. Одной из главных задач педагогов этого дня в создании доброжелательной атмосферы и непринужденности, в нацеливании детей на учебный год. Сценарий праздника «День знаний» был разработан таким образом, что ребятам готовиться особо к чему-либо не пришлось. Конечно же, были сказочные персонажи, подвижные игры и танцы, загадки, смешные стихи, знакомые песни. В гости к ребятам приходил Незнайка. Вместе с ним они отправились в страну знаний, где встретили Фею всех наук. Ребята вместе с Феей выяснили, что ничего не знать, и ничего не уметь, это скучно и неинтересно. Незнайка и дети решили каждый день ходить в детский сад, чтобы общаться с друзьями и узнавать много интересного и полезного.

В октябре прошли праздники и развлечения, посвященные осени. Самые маленькие детки побывали в гостях у кошки Мурки. С ней они играли и веселились, угощали её молоком. Малыши посмотрели сценку театр-бибабо, которая называлась «Угощения  Мурки».

Ребята разновозрастной группы  отправились в гости к волшебнице Осени. Они повстречались с осенней Тучкой и с Солнышком.  Детям  пришлось выяснить, для чего    нужно солнце, а для чего нужна туча с дождем.  Малыши рассказывали  Осени стихи, танцевали с листьями, весело прятались от дождя, с удовольствием пели песни.

Праздник осени в старшей разновозрастной  группе был разработан по сюжету стихотворения П.Синявского «Непобедимое пугало». Ребята разыгрывали сценки, читали стихи русских поэтов, пели и танцевали, вспоминали пословицы и поговорки про осень.  В конце праздника Осень поделилась своим урожаем, угостив ребят свежими яблоками.

Только совместными усилиями педагогов и  родителей можно провести для детей настоящий праздник. Подготовить  выставку осенних поделок, изготовить листья  и маски, разучить с детьми стихи и самое главное принести с собой частичку тепла в наш удивительный мир детства, который называется детский сад.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *