В музее села Байтуган

Мы с ребятами на уроках окружающего мира и ОРКСЭ изучаем раздел «Человек — творец культурных ценностей».

Постичь историю, только по учебным  материалам и виртуальным экскурсиям, невозможно, хочется чего-то подлинно  вещественного, того, к чему когда-то прикоснулось его величество Время.

Я предложила: «Ребята,  пойдёмте в музей!..»

И вот 16 марта мы с 4 классом и «хранителем Ново-Усмановского музея» Фарзутдиновым Р.Р. отправились в Дом-музей автора книги татарской азбуки «Алифбы» Вагизова Салея Гаттатовича в село Байтуган.

Для моих ребят это был первый столь далекий поход. Все пребывали в радостном волнении. Нас встретил большой деревянный дом с красивыми воротами и забором. Рядом с домом под лучами мартовского солнца сиял  «золотой» самовар, из которого течет целебная родниковая вода, родник берет начало  на склоне местной горы Бигаш тау.   С музеем нас познакомила замечательный экскурсовод  Абзалова Нурания Мирсахиевна. Она рассказала  об авторе «Алифбы»  Салее Вагизове, рассказ был содержательный и  интересный, ребята слушали  затаив дыхание, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Мы очень благодарны Нурание Мирсахиевне  за увлекательную экскурсию, а в благодарность и в память о нашем визите Ривгат Ризатдинович сделал коллективное фото и подарил музею свою книгу  «Земля отцов».

Историческая экскурсия — показывает школьникам связь прошлого и настоящего, даёт возможность учащимся почувствовать дыхание Времени через предметы, которые когда-то держали в руках наши предки.

В любом уголке нашей Родины, где ещё помнят своих предков, на какой-нибудь тихой улочке обязательно найдётся исторический музей. Уделите час своего учебного времени и посетите со своими учениками его экспозицию, я уверена, эта экскурсия не пройдёт даром и останется тёплым воспоминанием в сердцах детей на долгие годы.

Классный руководитель  Ахметова Г.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *