27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда

Слава и тебе, великий город, 
Сливший воедино фронт и тыл. 
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил. 

Вера Инберг 

 Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества – блокада Ленинграда, которая длилась ровно 871 день. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Представить трудно это неимоверно страшное время, поверить сложно в стойкость оставшихся в живых…. 
   27 января 1944 года — день снятия блокады Ленинграда. Это самый счастливый в жизни ленинградцев день и самый памятный… Люди плакали от радости, так как их город выжил, выстоял, победил. Но какою ценою?!     
   

8 сентября 1941 года. Все дороги, которые связывали Ленинград со страной, оказались перекрыты. Город, население которого составляло на тот момент 2 миллиона 544 тысячи жителей, оказался в блокадном кольце. Далеко не всем удалось эвакуироваться, когда начались систематические обстрелы, а начались они сразу же, в сентябре. Казалось, город был полностью охвачен огнем. Существует мнение, что именно пожар, произошедший в первый деньблокады Ленинградана бадаевских складах — в хранилище стратегических запасов города — спровоцировал страшный голод блокадных дней. Однако, оказывается, как такового «стратегического запаса» не существовало, так как в условиях начавшейся войны создать большой запас для такого огромного города, каким был Ленинград, не было возможным, поэтому город питался привозными продуктами, а существующих запасов хватило бы лишь на неделю. Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки. 
    Читаешь воспоминания людей, переживших блокаду Ленинграда, их письма и дневники, и предстает перед тобой страшная картина. Тогда на город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности.Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные, где выдавался ежедневный паёк, были огромные очереди. Помимо голодаблокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до — 40 градусов. Закончилось топливо, и замёрзли водопроводные трубы — город остался без света и питьевой воды. Ещё одной бедой для осаждённого города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали, и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Появились случаи каннибализма и разбоев. Чего стоит один эпизод, повествующий о матери, которая отрезала каждый день по кусочку с трупа своего ребенка, который лежал всю зиму между рамами, чтобы спасти от голода свою дочь-подростка?  Девочка не знала, что она ест. Это очень страшно… А мы не можем представить себе ни дня без хлеба, без пищи.  И нестерпимо стыдно становится  перед далеким прошлым за наше беззаботное существование. 
    Но, невзирая ни на что, ленинградцывсеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Просто диву даешься, откуда черпали силы, энергию эти несчастные люди?! Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких условиях. Каким-то чудом восстанавливали свою деятельность театры и музеи, потому что считали: это необходимо! Обязательно нужно было доказать врагу, а, главное самим себе:блокада Ленинградане убьёт город, он продолжит свою жизнь вопреки всему!  
     «Дорога Жизни» —  та самая, тонкая нить, связывавшая Ленинград со страной, её назвали пульсом осажденного города. Она была проложена по льду Ладожского озера и дарила людям надежду. Нельзя передать словами тот героизм, который проявили шоферы тех самых машин спродовольствием, так как каждый их рейс был настоящим подвигом. Немцыбомбили и обстреливали дорогу.  На лёд Ладожского озера спускался конно-санный обоз, а позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики. Лёд был  тонким и очень часто проламывался, и тогда не избежать было трагедии: грузовики тонули. Немцы постоянно стремились оборвать связующую нить, однако Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.
Значение Ладожской трассы огромно, она спасла тысячи жизней. Теперь на берегу Ладожского озера находится музей «Дорога жизни». 
   27 января 1944 года завершилась продолжавшаяся 900 дней и ночей героическая оборона Ленинграда. Вся страна гордилась этой победой. Ленинградцы выстояли, и их подвиг поистине неоценим, его не измеришь никакими мерками. 
   Блокада Ленинграда— трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится! Вечная слава героям-ленинградцам! 
 Сегодня состоялась презентация проекта «Блокадный Ленинград» от районной библиотеки самышла для учащихся ГБОУ СОШ с.НовоеУсманово 6-9 классов. Очень сложно слышать о тех горестях и боли, которые пришлось пережить жителям Ленинграда. Но во много раз сложнее им было выжить в тех условиях. И мы должны обязательно помнить об этих днях, знать историю Великой Отечественной войны и не позволять забыть или переписать эту историю, ради жизни будущих поколений, ради памяти тех, кто сделал эту историю. Вечная им память! 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *