9 декабря в начальных классах с целью помочь детям разобраться в понятиях «права» и «обязанности» прошел единый урок прав человека.
«Право — охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять». Дети имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание и т. д.
«Обязанность — круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения». Дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т. д.
Ребята отвечали на вопросы: что означают слова «права» и «обязанности», какие обязанности и права есть у ученика в школе; играли в игры «Если бы директором был я», «Закончи предложение»; смотрели мультфильм «Смешарики: азбука прав ребенка».
В конце каждому классу дали памятки и подвели итоги: кто научился многое делать сам, никогда не будет в тягость другим, не будет чувствовать себя беспомощным. Надо освоить все виды самообслуживающего и домашнего труда за время учебы в школе, чтобы во взрослой жизни все сложилось хорошо. учитель начальных классов Курбангалеева Ю.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *