Открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Сегодня прошли Всероссийские открытые уроки  по «Основам безопасности жизнедеятельности», которые проведены  с целью привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Проведение открытого урока не случайно. Скоро мы отмечаем 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, недавно прошёл  профессиональный праздник «День пожарной охраны» и профессия пожарного как одна из героических, достойна особого внимания.  Мероприятия также приурочены к 31-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Мероприятия имели цель доведения до подрастающего поколения  информации  и навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Открытые уроки прошли для всех обучающихся по трём возрастным группам (1-4, 5-8, 9-11 классы).

В начальных классах викторина «Условия безопасного поведения»; тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Для средних классов:

  • викторина по разделу «Безопасность и защита человека в ЧС»;
  • показное практическое занятие по действиям учащихся в ЧС на базе Пожарной части №116 с. Новое Усманово с надеванием защитного и боевого снаряжения пожарных на скорость. Особенно активны были учащиеся 8 «а» класса под руководством классного руководителя Мухамеджановой Г.Х. и библиотекаря Шафигуллиной Л.А.

Для старшеклассников проведены  открытые и показательные уроки по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС» и «Основы подготовки к военной службе» курса ОБЖ, включающие:

  • соревнования по оказанию первой помощи;
  • пожарная эстафета, комбинированная эстафета;
  • соревнования по прикладной физической культуре под руководством учителя ОБЖ Хасаншина М.З., учителя физкультуры Мухтаровой А.С. и заместителя директора по ВР Тягаевой Г.И.  Здесь особые умения показали учащиеся 10 класса.

Разнообразие форм мероприятий,  состязательный характер их и атмосфера праздника обеспечили успех данным мероприятиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *