Книги – самые молчаливые и верные друзья.

Читая, человек расширяет свой кругозор и учится понимать окружающий его мир. В книгах можно найти ответы на многие интересующие и волнующие нас вопросы, а порой и пути решения каких-либо проблем, связанных не только с романтическими отношениями, но и с проблемами выбора собственного пути в жизни. Наш двадцать первый век – век технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Сегодня молодежь редко ходит в библиотеки. Уже нет тех молодых людей увлеченных романами и коллекционирующих книги. А ведь книга – это неизменный шедевр духовной пищи. Она способна изменить нас. С помощью книг, мы развиваемся. Как сказал Чарльз Уильям Элиот: «Книги – самые молчаливые и верные друзья; они – самые доступные и самые мудрые советники, и они самые терпеливые учителя».
«, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»
Фрэнсис Бэкон
Чтение художественной книги — это возможность прожить сотни жизней и испытать тысячи эмоций, пережить все происходящее вместе с героями. Находишься ли ты дома, с чашечкой чая в руках, едешь ли ты в транспорте, читающий человек имеет возможность путешествовать в другие страны, эпохи, миры. За чтением книги приятно провести свободное время, отдохнуть от суматошной жизни, а самое важное заключается в том, что книги обогащают ум и облагораживают душу.
Уже становиться традиционным в нашем районе конкурс «Живая классикаТак, 11 марта сего года в здании Камышлинской районной библиотеки прошел окружной этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Перед началом творческого состязания состоялась церемония награждения победителей районного конкурса сочинений «Если бы я был главой», где ученики школ нашего района имели возможность высказать собственное мнение, пожелание и поделиться с главой района идеями и проектами по поводу развития родного края, как в экономическом, так и в культурном плане. Первое место в этом конкурсе заняла работа ученицы Новоусмановской школы Альбины Ахметовой. Второе место поделили между собой Эмиль Гареев ( ГБОУ СОШ С.Камышла) и Артур Шамкаев (ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково), третье место у Альбины Козловой из ГБОУ СОШ с.Камышла. Все призеры получили дипломы администрации района и денежные премии.
А затем начался конкурс, на котором победители школьных этапов конкурса «Живая классика» представили лучшие произведения наших современников. Жюри, в составе Т.Я. Гадельшиной и Г.С. Хакимовой, под председательством руководителя управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Р.М. Тухбатшиной нелегко было выбрать трёх лучших конкурсантов, ведь каждый из участников донес свое видение характера сюжета, пережить каждое мгновение вместе с героем, поставив себя на его, зачастую, нелегкое положение. Слушателей не оставило равнодушными ни одно прочтение: в зале раздавался то громкий и заливистый смех, сопровождавший нелепость главного героя из «Галоши», то стояла оглушительная тишина, нарушаемая повествованием чтеца, прекрасно вошедшего в образ главного героя… Жюри, иной раз, не в силах сдержать слезы, оценивало артистическое мастерство и глубину вживания в образ героя. Большинство выступающих продемонстрировали высокий уровень культуры речи и декламации, что говорит о хорошей подготовке педагогами учащихся и развития интереса к литературе.
Итак… За проникновенную подачу произведения «Матерь человеческая» В. А. Закруткина победу одержали ученица Новоусмановской школы Ахметова Альбина и ученица Никиткинского филиала Адель Клементьева с сатирой и сарказмом исполнила роль директора и ученика в произведении Л. Каминского «В кабинете директора». Второе место заняла ученица Камышлинской школы Алина Абдрафикова, исполнившая отрывок из произведения С. Цвейга «Вторая смерть Жанны д, Арк». Третье место заняла ученица Староермаковской школы Раиса Гимадиева, она прочитала отрывок из произведения Ю.Яковлева «Девочка с Васильевского острова». Лучшие чтецы Камышлинского района были награждены дипломами победителя и памятными подарками. Они примут участие в областном этапе всероссийского конкурса «Живая классика», которая состоится 1 апреля.
Благодаря работникам администрации Камышлинского района, учителям русского языка и литературы, а также школьным библиотекарям, которые проводят аналогичные мероприятия, у ребят, нынешнего поколения, закладывается духовность, которая должна быть у любого человека. Только на основе этого в дальнейшем мы своим трудом принесем пользу краю, где мы родились, где сказали свои первые в жизни слова, где все вокруг кажется близким и родным, отдавая должное людям, направивших нас на правильный путь через привитие любви к чтению и всему что с ним связано…
Ученица 11 класса
ГБОУ СОШ с.Новое Усманово
Ахметова Альбина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *