Классный час «Мы против КОРОНАВИРУСА»

В целях способствования формирования и развития знаний о коронавирусе и  мерах профилактики, 13 марта в 6-х  классах  был проведен классный час по теме «Мы против КОРОНОВИРУСА?». В ходе проведения классного часа рассмотрели следующие вопросы:
— Что такое коронавирусы?

 Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).
—  Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
 Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
— Как передаётся коронавирус?
Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
— Как защитить себя от заражения коронавирусом?
  1. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
  2. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.
  3. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  4. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  5. Всегда мойте руки перед едой.
  6. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  7. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  8. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки ).
В конце мероприятия обсудили как защитить себя от заражения , подготовили памятку «Как защитить себя от заражения коронавирусом?», изготовили защитные маски, и средства гигиены, защиты от заражения. Классный час был интересным, учащиеся  узнали много важной информации!
Классный руководитель: Кашапова Азалия Азатовна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *